Mastodon

Kavkazplus.com - азербайджанский пропагандистский сайт, прикыдывающийся грузинским



Азербайджанская государственная пропаганда периодически выводит в сеть сайты, которые позиционируют себя как армянские, хотя их редактора сидят в Баку. Смысл этих сайтов в целом - легализовывать пропагандистские тезисы, разработанные в Азербайджане, от имени армянских СМИ. Периодически такие сайты возникают, многие после того, как спалятся, исчезают. Напрмиер, сайт Вести Армении почил в бозе. Сайт ArmenianReport.com продолжает работать в сети, выдавая себя за армянский оппозиционный ресурс.

Отдельное место занимает сайт Kavkazplus.com. Сайт работает на русском и грузинском. Тематика тут в основном грузинская. И очень многие жители Грузии попав на него, думают, что читают свой, грузинский сайт. И армяне, читающие его, считают, что пишут его грузинские журналисты.




Учитывая тот факт, что сайт распространяет очень активно материалы, которые призваны расшатать армяно-грузинские отношения, стоит наглядно доказать, что сайт азербайджанский, его редакция сидит в Баку и мутит воду.

Домен сайта зарегистрирован с закрытыми данными Whois. То есть так понять ничего невозможно. Хотя уже подозрительно - зачем медиа-ресурсу скрываться. Причем в Грузии, где журналистов вроде как не преследуют за их взгляды.

У сайта нет и раздела "О нас".

Но вот если влезть поглубже и посмотреть код заглавной страницы, то можно увидеть, что на сайте Kavkazplus стоит код счетчика Google Analytics. Код имеет свой идентификатор: UA-38418329-5. 38418329 - это номер аккаунта Google Analytics. 5 - это идентификатор , говорящий о том, что этот аккаунт имеет аналитику как минимум на пяти сайтах, и Кавказ Плюс - как раз пятый.

А теперь ищем - на каких еще сайтах стоит аналитика от аккаунта UA-38418329. Можно погуглить, а можно использовать специальный инструмент, например - DomEye. И мы видим, что Кавказ Плюс находится в руках того же человека, который управляет азербайджанским новостным порталом AzVizion - на котором стоит как раз первый Google analytics - по идентификатору  UA-38418329-1. Это редакция из Азербайджана, которая держит несколько сайтов с явно пропагандистским содержанием - vzglyzd.az, aemiya.az.

Все сайты, управляемые с Google Analytics UA-38418329
На одном из сайтов также засветился эдектронный адрес владельца: mvusal@gmail.com. Поиск в Фейсбуке приносит нам главного редактора AzVizion Вусала Мамедова.

Так что - запоминаем Kavkazplus.com азербайджанский фейковый пропагандистский сайт. 

No comments:

Post a Comment

Ինչպե՞ս դուրս գալ էլ փոստի և սոցցանցերի հաշիվներից այլ սարքերից

Քանի որ շատ արցախցիներ թողել են իրենց համակարգիչները Արցախում, եւ այնտեղ իրենք լոգին եղած են իրենց հաշիվներում եւ դա կարող է ընկնել թշնամու ...