Mastodon

История армянского хакерства, часть I. Как все начиналось

Первая ласточка
Сегодня трудно сказать, кто был первым армянским хакером. Ясно одно – очарованные сетевой романтикой и увлеченные хакерством пользователи появились в армянском виртуальном пространстве в начале 90-х годов прошлого века. В тот период чуть ли не каждый второй, имеющий доступ к компьютеру и к сети, успел что-то в виртуальном пространстве да взломать – пусть даже по-мелкому. Однако формирование как такового армянского хакерского сообщества, имеющего конкретные цели, началось позже – в конце 90-х – начале нулевых. Примечательно, что киберкриминал в прямом смысле этого слова в Армении развился еще позднее – буквально в последние годы. Участие армянских хакеров в киберпреступлениях обычно проявлялось в виде вовлеченности в деятельность интернациональных хакерских группировок. Чисто армянские команды, которые занимались бы преступным хакингом с целью заработать – явление новое даже по меркам 2016 года.
Впервые действия армянских хакеров привлекли публичное внимание в январе-феврале 2000 года. События той зимы стали не только первым серьезным киберстолкновением между Арменией и Азербайджаном – в цифровом мире оно считается одной из первых кибервойн на межнациональном уровне. Однако у этого столкновения была предыстория, о которой следует рассказать отдельно.
На дворе – конец 80-х. В 1988 году между советскими республиками Арменией и Азербайджаном разворачивается территориальный спор за Нагорный Карабах. В начале 90-х карабахский конфликт перерастает в крупномасштабную войну. В 1994-ом стороны подписывают соглашение о прекращении огня, но конфликт не прекращается, а переходит в затяжную форму. Территориальный спор остается нерешенным до сих пор. С самого своего начала конфликт сопровождается пропагандистской войной – стороны используют все возможные площадки, чтобы представить свою правду о конфликте, заявить о том, кому принадлежит Нагорный Карабах и всячески очернить противника.
Первые столкновения в Сети связаны как раз с карабахским конфликтом. С конца 90-х бои ведутся не только на физических границах, но и на виртуальных полях. В пропагандистскую войну вовлекается множество сетевых групп – однако действуют они, большей частью, самостоятельно. Это группы энтузиастов, не связанных с государственными структурами, которые из патриотических убеждений, по собственной инициативе тратят огромные человеческие ресурсы на пропаганду и антипропаганду.
Aliyev.com – как пусковой механизм
В 1999 году несколько представителей армянской диаспоры США создают сайт aliyev.com. Ресурс транслирует позицию армянской стороны, публикуя компрометирующие данные о жизни и деятельности президента Азербайджана Гейдара Алиева, отца нынешнего главы азербайджанского государства Ильхама Алиева. Хотя тогда термин «информационная война» тогда еще не был введен в обиход, создание aliyev.com можно считать одним из первых ее проявлений. Надо отметить, что война эта носила партизанский характер – она велась небольшими законспирированными группами, которые скрывались за анонимными никнеймами.
Как и следовало ожидать, в Азербайджане aliyev.com был воспринят в штыки. Ответ на армянский пропагандистский ход последовал скоро. Однако он не был симметричным. Азербайджанские хакеры не ограничились атакой на aliyev.com – они напали и на другие армянские сайты, переведя, тем самым виртуальные бои на другой, более масштабный уровень.
В конце января 2000 года в интернете засветились две неизвестные ранее азербайджанские хакерские группировки: Green Revenge и Hijack Team 187. Они начали операцию Pink Champagne. Ее целью было развенчать деятельность ресурса aliyev.com. Азербайджанские хакеры взломали сайты армянских медийных ресурсов, взяв их под контроль. Кроме СМИ, были атакованы также лоббистские компании и площадки, посвященные теме геноцида армян 1915 года в Османской Турции. Под прицел киберактивистов попали не только сайты, зарегистрированные в самой Армении, но и ресурсы, принадлежащие армянской диаспоре, проживающей за границей. На взломанных платформах хакеры размещали прокламационные заявления о том, что Карабах всегда будет азербайджанским, что Алиев бессменный лидер Азербайджана и другие сообщения в похожем стиле.
Азербайджанская сторона контролировала армянское информационное поле в течение трех дней. Следует учесть, что в те годы оба сегмента интернета – и армянский, и азербайджанский – были развиты слабо. Персональных страниц было множество, но серьезных сайтов насчитывалось всего несколько десятков. Почти все они имели отношение к средствам массовой информации, крупным организациям и госструктурам, поэтому нападение на них было ощутимым. В числе атакованных были сайты Общественного телевидения Армении, Армянской Ассамблеи Америки, Армянского Национального Комитета Америки и других. Вот неполный список армянских ресурсов, у которых «увели» DNS-ы. Учитывая слаборазвитость армянского сегмента сети в те годы, выглядит он впечатляюще.
Сайты, чьи DNS были взяты под контроль противника
Армянские сайтыАзербайджанские сайты
armenia.comazerbaijanis-congress.com
armenia.online.combaku-vision.com
armenian-genocide.comazerbaijan-online.com
armtv.comazusystems.com
armen-info.comazeri.com
armeniaemb.orgbaku.net
anca.orgzerkalo-daily.com
asbarez.comazeri.net
karabakh.comazembassy.com
aic.netazerin.com
www.amnic.netazerin.net
arminco.comazer.org
aaainc.orgazer.com
armic.comazdata.net
ancaer.orgkarabakh.org
 aznet.org
 azer.net
 azerbaijantv.com
 baku.org
 baku-az.net
 osi-az.org

Армянские хакеры ответили на вызов через две недели. 11 февраля группа The Liazor Group («Liazor» по-армянски – уполномоченный) взяла под контроль около 25 азербайджанских сайтов, включая ресурсы, принадлежащие международным и иностранным организациям, работающим в республике – местному фонду Сороса и другим.
Большинство сайтов были подвергнуты дефейсу. На взломанных страницах хакеры разместили картинку с изображением игрушки в виде чертика из табакерки и надписи «Don’t trouble trouble until trouble troubles you». Некоторые ресурсы пострадали больше остальных. Например, перехват сайта азербайджанской общественно-политической газеты «Зеркало» zerkalo-daily.com для внешнего наблюдателя был незаметен – сайт продолжал работать в обычном режиме, находясь при этом под контролем армянских хакеров. Активисты Liazor Group выложили на нем дезинформирующие материалы. В частности, на zerkalo-daily.com появились статьи, в которых говорилось, что официальный Баку якобы согласился на уступки по карабахскому вопросу. Эти фейковые новости попали в ленты международных информационных агентств и распространились по всему миру в качестве реальных новостей, поставив азербайджанское руководство в щекотливое положение.

Развязка
В течение нескольких дней большинство взломанных сайтов азербайджанского сегмента Сети не удавалось вернуть их законным владельцам. Ситуация заходила в тупик. Тогда министр национальной безопасности Азербайджана Намиг Аббасов выступил с официальным заявлением. Он сообщил, что руководство страны контролирует деятельность хакерских групп. Слова политика служили сигналом к перемирию. Армянские хакеры из Liazor Group откликнулись на месседж главы азербайджанского МНБ и приняли решение прекратить атаки на виртуальные границы противника. 14 февраля 2000 года первая кибервойна между Арменией и Азербайджаном была окончена.
События той зимы 2000 года во многом предопределили развитие армянского хакерского сообщества на многие годы вперед. Впоследствии армянские хакерские группы практически полностью перестроились на войну с Азербайджаном в рамках карабахского конфликта. Целью атак в определенной степени был также и турецкий сегмент сети – здесь доминирующей темой была борьба за признание геноцида армян. Все это привело к тому, что в армянском киберпространстве стал превалировать патриотический «хакинг». Эта ситуация длилась довольно долго – почти до последнего времени.
Ранее было опубликовано в Digital.report

No comments:

Post a Comment

Ինչպե՞ս դուրս գալ էլ փոստի և սոցցանցերի հաշիվներից այլ սարքերից

Քանի որ շատ արցախցիներ թողել են իրենց համակարգիչները Արցախում, եւ այնտեղ իրենք լոգին եղած են իրենց հաշիվներում եւ դա կարող է ընկնել թշնամու ...